AJPW: Card para show em 21/10

AJPW: Card para show em 21/10


A AJPW realiza no sábado um show especial para celebrar os 25 anos de Jun Akiyama e Takao Omori como lutadores. Todos os títulos da empresa estarão presentes neste show, que também contará com a presença de Toshiaki Kawada.

Eis o card completo:

AJPW Jun Akiyama & Takao Omori 25th Debut Anniversary Show, 21/10/2017
Yokohama Cultural Gymnasium


1. Yohei Nakajima & Kotaro Suzuki vs. Koji Iwamoto & Yusuke Okada
2. Masannobu Fuchi & Osamu Nishimura vs. Masashi Takeda & Atsushi Maruyama
3. Joshi Offer Match: Saori Anno & Natsumi Manki vs. Saki & Haruka Kato
4. Ryoji Sai & Ishikiri vs. KAI & Fuminori Abe
5. Asia Tag Championship Match: Noaya Nomura & Yuma Aoyagi (c) vs. Atsushi Aoki & Hikaru Sato
6. World Junior Heavyweight Championship: Ultimo Dragon (c) vs. TAJIRI
7. World Tag Championship (vago): Jun Akiyama & Takao Omori vs. Daisuke Sekimoto & Ryuji Ito
8. Triple Crown Heavyweight Championship: Suwama (c) vs. Joe Doering

RESULTADOS - EVOLVE 94 e 95 (14 e 15/10/2017)


A EVOLVE Wrestling realizou no fim de semana passado os shows de numeros 94 e 95. Estes foram os resultados:



EVOLVE 94, 14/10/2017

La Boom, New York, NY


  • Dominic Garrini derrotou Rayo
  • Chris Dickinson derrotou Jason Kincaid
  • Austin Theory derrotou Brandon Watts
  • Darby Allin derrotou Jarek 1-20
  • Tracy Williams derrotou Fred Yehi
  • Jaka derrotou Zack Sabre Jr.
  • WWN Title - Last Man Standing: Keith Lee derrotou Matt Riddle (c)




EVOLVE 95, 15/10/2017

Joseph Melillo Middle School, East Heaven, CT


  • Shane Mercer derrotou Mikey Webb
  • Jarek 1-20 derrotou Brandon Watts
  • Dominic Garrini derrotou Cyrus Satin
  • Austin Theory derrotou Jason Kincaid
  • Keith Lee derrotou Darby Allin
  • EVOLVE Tag Team Title - Elimination Match: Doom Patrol (Chris Dickinson & Jaka) (c) derrotaram The Gymnasty Boyz (Timmy Lou Retton & White Mike); The Ugly Ducklings (Lance Lude & Rob Killjoy)
  • PAPW Heavyweight Title: Richard Holiday (c) derrotou RJ Rude
  • Fred Yehi derrotou Matt Riddle
  • EVOLVE Title: Zack Sabre Jr. (c) derrotou Tracy Williams
Melhores do Mês: Setembro de 2017

Melhores do Mês: Setembro de 2017


Olá leitores do Ringside Wrestling. Cá estamos para escolher mais uma vez o que teve de melhor no mês passado.

O mês de setembro não foi tão incrivel quanto agosto, entretanto, as empresas que não vinham se destacando no meses passados acabaram ganhando mais destaque neste mês, como a Dragon Gate, que no dia 18 de setembro realizou o Dangerous Gate, evento onde uma das principais facções da empresa acabou.

Na AJPW teve o Royal Road Tournament, onde Suwama foi o vencedor pelo segundo ano seguido e irá desafiar o campeão em breve.

A NJPW realizou a Destruction tour, com 3 shows sem muito a destacar. O que teve de melhor acabou sendo o combate entre Kenny Omega e Juice Robinson.

Passando para a Europa, tivemos talvez o maior show da PROGRESS até o momento. O show é um must-see, desde o combate por títulos e a presença surpresa de Marty Scurll.

A CHIKARA foi ao Reino Unido para realizar o seu principal torneio, o King of Trios. A final entre BSS e a Team Sendai Girls é um combate excelente.

Ainda não temos vídeos completos, mas a PWG realizou a edição de 2017 do BOLA, onde Ricochet foi vencedor. Os previews das três noites estão no canal da PWG no Youtube.

Nos EUA, a Ring of Honor realizou um Death Before Dishonor sem grandes atrativos. Os combates não foram lá material para MOTYC e os resultados foram muito previsiveis.

A Lucha Underground começou o fim da 3ª temporada com o Ultima Lucha 3 no dia 27. Essa primeira parte tem um excelente combate entre Dante Fox e Killshot.

Partindo para o México, tivemos a CMLL a realizar dois PPV's, o International Grand Prix no dia 01, e o 84º Aniversario no dia 16. Esse ultimo teve pela primeira vez uma lucha de apuestas entre mulheres no seu card.

A AAA continua a usar o Twitch para alcançar mais fãs. O evento Ring & RockstAAArs foi transmitido na plataforma de streaming e teve como objetivo levantar fundos para as vitimas dos terremotos.

Agora vamos ao melhor do mês:


Melhor Lutador: Jimmyz

Apesar de ter chegado ao fim, a stable da Dragon Gate conseguiu se manter no topo durante os 5 anos que existiu, sempre disputando títulos, um grande feito.


Melhor Combate: Unit Must Disband: Jimmyz vs. VerzerK (Dragon Gate, 18/09)




Melhor Evento: Dragon Gate Dangerous Gate (18/09)

ROH: Cards completos para os shows da Global Wars Tour

ROH: Cards completos para os shows da Global Wars Tour


A Ring of Honor anunciou nos últimos os combates para os shows da Global Wars Tour 2017. Os dois primeiros shows não serão transmitidos em PPV, mas serão gravados e divulgados em DVD posteriormente.

O primeiro show será no dia 12 de Outubro, na cidade de Buffalo.


  • Mark Briscoe & War Machine (Hanson & Rowe) vs. Suzuki-Gun (Minoru Suzuki, Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.)
  • Will Ospreay vs. Punishment Martinez
  • The Kingdom (Matt Taven, Vinny Marseglia & TK O'Ryan) vs. The Elite (Kenny Omega & The Young Bucks)
  • Christopher Daniels vs. Hiromu Takahashi
  • Frankie Kazarian vs. Jay Lethal
  • CHAOS (YOSHI-HASHI & Toru Yano) vs. Bullet Club (Marty Scurll & Cody)
  • Adam Page vs. KUSHIDA
  • The Dawgs (Rhett Titus & Will Ferrara) vs. Coast 2 Coast (LSG & Shaheem Ali)


O segundo show será no dia 13, na cidade de Pittsburgh.


  • Bullet Club (Kenny Omega, Marty Scurll & Cody) vs. CHAOS (Will Ospreay, YOSHI-HASHI & Toru Yano)
  • ROH Tag Team Titles: Motor City Machine Guns (Alex Shelley & Chris Sabin) (c) vs. The Young Bucks (Matt & Nick Jackson) vs The Kingdom (Vinny Marseglia & TK O'Ryan)
  • War Machine vs. Killer Elite Squad (Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.)
  • Silas Young vs. Minoru Suzuki
  • Best Friends (Chuckie T & Baretta) vs. The Addiction (Daniels & Kazarian)
  • Jay White vs. Jay Lethal
  • Mark Briscoe vs. Hiromu Takahashi
  • Proving Groud Instant Reward: Kenny King (c) vs. Punishment Martinez; Adam Page; Josh Woods; Matt Taven; KUSHIDA


A Global Wars tour acontece entre os dias 12 e 15 de Outubro.

ATUALIZAÇÃO 07/10


Foram anunciados os cards para os outros dois shows da tour, que serão realizados nos dias 14 e 15 de outubro. O show do dia 14 será um PPV.

O terceiro show será no dia 14, em Columbus (PPV).


  • ROH World Title: Cody (c) vs KUSHIDA
  • The Elite (Kenny Omega) vs Flio Gordon & Best Friends (Baretta & Chuckie T)
  • Suzuki-Gun (Minoru Suzuki & Killer Elite Squad) vs CHAOS (Will Ospreay, YOSHI-HASHI & Toru Yano)
  • The Addiction (Daniels & Kazarian) vs Search & Destroy (Jonathan Gresham & Jay White)
  • Jay Lethal vs Hiromu Takahashi
  • Silas Young & Beer City Bruiser vs Motor City Machine Guns (Alex Shelley & Chris Sabin)
  • Bullet Club (Marty Scurll & Adam Page) vs Kenny King & Mark Briscoe
  • Josh Woods vs Shane Taylor


O show do 15 será na cidade de Chicago.


  • Bullet Club (Cody, Adam Page & The Young Bucks) vs Search & Destroy (Jay White, Jonathan Gresham & Motor City Machine Guns)
  • IWGP United States Title: Kenny Omega (c) vs YOSHI-HASHI
  • Marty Scurll vs Hiromu Takahashi
  • Flip Gordon vs Will Ospreay
  • ROH All-Stars (Jay Lethal, Kenny King & Mark Briscoe) vs Suzuki-Gun (Minoru Suzuki & Killer Elite Squad)
  • KUSHIDA & Cheeseburger vs The Addiction (Daniels & Kazarian)
  • Toru Yano vs Colt Cabana
  • Silas Young & Beer City Bruiser vs Best Friends (Chuckie T & Baretta)
AAA: Anunciado o chaveamento da LLWC 2017

AAA: Anunciado o chaveamento da LLWC 2017


A Lucha Libre AAA anunciou em seu twitter o chaveamento de combates da Lucha Libre World Cup 2017, que este ano será realizado no Japão. Também foram anunciadas algumas regras para o torneio: Os combates terão limite de 10 mins., caso haja empate, os dois membros da equipe lutarão individualmente. Caso o empate persista, o vencedor será decidido por um grupo de juizes formado por Dorian Roldán, Gran Hamada, Tatsumi Fujinami, Tsutomo Shimizu e Scott D´Amore.

Os combates do torneio são:

Round 1: Pagano & Psycho Clown vs. Cody Hall & Quiet Storm
Round 1: Mil Muertes & Vampiro vs. Nosawa & Kendo Kashin
Round 1: Marty "The Moth" Martínez & Son of Havoc vs. Taiji Ishimori & Hi69
Round 1: DJZ & Andrew Everett vs. Aerostar & Drago
Semi Final: Pagano/Psycho ou Hall/Storm vs. Mil/Vampiro ou Nosawa/Kashin
Semi Final: DJZ Everett ou Aerostar/Drago vs. Marty/Havoc ou Ishimori/Hi69
Final: Semi Final #1 vs. Semi Final #2
NOAH: Grupos e Datas da Global League 2017

NOAH: Grupos e Datas da Global League 2017


A Pro Wrestling NOAH anunciou os grupos e datas do seu principal torneio anual,a Global League, que este ano acontece entre os dias 14 de Outubro e 19 de Novembro. Ao contrario do que se esperava, não há lutadores da Impact Wrestling, The Crash, ou qualquer outra empresa parceira da NOAH. Entretanto, haverá lutadores da BJW, 666, DDT, Dradition e ZERO1.

Os grupos e participantes são os seguintes:

A Block


  • Go Shiozaki
  • Naomichi Marufuji
  • Yuji Okabayashi
  • Mitsuya Nagai
  • Masa Kitamiya
  • Mohammed Yone
  • Maybach Taniguchi
  • Cody Hall


B Block


  • Katsuhiko Nakajima
  • Atsushi Kotoge
  • Kenoh
  • Quiet Storm
  • Akitoshi Saito
  • KAZMA SAKAMOTO
  • Yuko Miyamoto
  • Masato Tanaka

As datas e locais dos shows são os seguintes:


  • 14/10 @ Korakuen Hall, Tokyo
  • 16/10 @ Kira Messe Numazu, Shizuoka
  • 21/10 @ Kobe Sanbo Hall
  • 22/10 @ Hiroshima Industry Center
  • 24/10 @ Yokohama Radiant Hall, Kanagawa
  • 28/11 @ Korakuen Hall, Tokyo
  • 29/10 @ Izawa Onsen Hotel, Yamanashi
  • 03/11 @ Nagoya International Convention Center
  • 05/11 @ Yamagata Big Wing
  • 06/11 @ Miyagi Yume Messe
  • 07/11 @ Bridal Renaissance, Nakanoshima
  • 11/11 @ Recinto: Osaka EDION Arena
  • 12/11 @ Matsuyama City Exhibition Hall, Ehime
  • 14/11 @ Osaka Sekai-kan
  • 19/11 @ Korakuen Hall, Tokyo
ROH: Show da Global Wars tour será transmitido em iPPV

ROH: Show da Global Wars tour será transmitido em iPPV


A Ring of Honor anunciou em seu site oficial que o show da Global Wars tour em Chicago será transmitido ao vivo pelo ROHWrestling.com pelo valor de US$ 19,99

Este show será no dia 15 de outubro e já tem alguns combates anunciados.

Cody, The Young Bucks & Hangman Page vs. Jonathan Gresham, Jay White & The Motor City Machine Guns

IWGP United States Championship
Kenny Omega (c) vs. YOSHI-HASHI

Marty Scurll vs. Hiromu Takahashi

Além deste show em Chicago, a Global Wars tour terá mais dois shows, um em Pittsburgh, no dia 13, e outro em Columbus, no dia 14. Estes dois shows não terão transmissão ao vivo.
RESULTADOS - AAA Heroes Inmortales XI (01/10/2017)

RESULTADOS - AAA Heroes Inmortales XI (01/10/2017)


A Lucha Libre AAA realizou no domingo um de seus principais eventos anuais, o Heroes Inmortales.

Um fato curioso deste show é que Johnny Mundo lutou em 3 combates para defender os seus títulos. No primeiro combate ele foi derrotado por Lanzeloth pelo título Cruiserweight.


Na última luta de serie de 5, Carta Brava Jr., Mocho Cota Jr. e Soul Rocker derrotaram Aerostar, Drago e Raptor pelos títulos de trios após a interferencia dos OGT's.


Após toda a polemica na Triplemania, Lady Shani conquistou o título feminino derrotando Ayako Yamada.


Na sua segunda luta na noite, Johnny Mundo perdeu o título Latino Americano para Hijo Del Fantasma.


Na sua terceira e ultima luta, Johnny Mundo reteve o Mega Campeonato ao derrotar Dr. Wagner Jr. por Desqualificação.


O show foi fechado com um combate sangrento em que Pagano derrotou Mesias e Joe Lider.


Os resultados completos:

AAA Heroes Inmortales XI, 01/10/2017
Domo San Luis
8250 Espectadores


1) Ashley, Pardux, The Tigger venceram Ángel Mortal Jr., Chicano, Hahastary
2. AAA Cruiserweight Title: Lanzeloth venceu Johnny Mundo (c), Máscara de Bronce, Venum, Hijo Del Vikingo, Solaris, Dragón Solar, Villano III Jr., Angelikal, Tiger Boy
3. AAA Trios Titles: Carta Brava Jr., Mocho Cota Jr., Soul Rocker venceram Aerostar, Drago, Raptor
4. Reina de Reinas Title: Lady Shani venceu Ayako Hamada
5. AAA Latin American Title - Copa Antonio Peña: Hijo del Fantasma venceu Johnny Mundo (c), La Parka, Rey Escorpión, Psycho Clown, Hernandez, Psicosis II, Mamba, Murder Clown, Dark Cuervo, Monsther Clown, Dark Scoria, Estrella Divina, Histeria II, Marty Martinez, Pimpinela Escarlata, Dave The Clown
6. Domo de La Muerte: Argenis, Lanzeloth, Ricky Marvin, Averno, Chessman, Súper Fly, Mocho Cota Jr., Carta Brava Jr., Raptor, Drago, Aerostar venceram Tito Santana
7. AAA Megacampeonato: Johnny Mundo (c) venceu Rey Wagner
8. Death Match: Pagano venceu El Mesías e Joe Lider
NOAH irá realizar torneio em parceria com outras empresas

NOAH irá realizar torneio em parceria com outras empresas


A NOAH, ZERO1, FREEDOMS e DDT irão realizar a Differ Ariake Cup, torneio para celebrar os últimos dias da arena que fica em Tóquio.

O torneio contará com uma equipe de cada empresa, além de lutadores independentes e da BJW.

A Differ Ariake Arena fica em Tóquio e será demolida em 2018. Esse será provavelmente o último evento a ser realizado no local.
RESULTADOS - NOAH Great Voyage in Yokohama Vol. 2 (01/10/2017)

RESULTADOS - NOAH Great Voyage in Yokohama Vol. 2 (01/10/2017)


A Pro Wrestling NOAH realizou no domingo o evento especial Great Voyage in Yokohama, onde os 4 títulos da empresa estiveram em jogo, além do título principal da Impact Wrestling.

O primeiro título em jogo foi o da Impact, onde o campeão Eli Drake derrotou Cody Hall.


Em seu retorno a NOAH após 15 anos, Minoru Tanaka venceu Hitoshi Kumano e declarou querer uma chance ao título Jr.


Após derrotar Katsuhiko Nakajima e Masa Kitamiya, Yuji Okabayashi pediu uma chance para participar da Global League.


HAYATA e YO-HEY derrotaram os lutadores da DNA/DDT, Shunma Katsumata e MAO, na 1ª defesa dos títulos de equipes Jr.


Daisuke Harada voltou a conquistar o título Jr. após derrotar Taiji Ishimori. A última vez que Harada foi campeão foi em 2014, onde foi campeão por quase todo o ano.


Os 50 Funky Powers, Mohammed Yone e Quiet Storm derrotaram Go Shiozaki e Atsushi Kotoge e conquistaram os títulos de equipes.


Para fechar o show, Eddie Edwards derrotou Naomichi Marufuji na segunda defesa do título Heavyweight.


Os resultados completos:

NOAH Great Voyage in Yokohama Vol. 2, 01/10/2017
Yokohama Culture Gymnasium
2.274 Espectadores


1. Yoshinari Ogawa, Seiya Morohashi & Ashley Istria derrotaram Masao Inoue, Tadasuke & Junta Miyawaki (5:32) com um Cross Armbar de Istria em Miyawaki.
2. Ross Von Erich & Marshall Von Erich derrotaram Kenoh & Daisuke Ikeda (5:55) com um Iron Claw de Marshall.
3. Impact Wrestling World Heavyweight Title: Eli Drake (c) derrotou Cody Hall (5:17) com um Gravy Train.
4. Hajime Ohara & Último Ninja derrotaram Hi69 & Garza Jr. (10:07) com um Missile Kick de Ninja em Garza.
5. Minoru Tanaka derrotou Hitoshi Kumano (10:09) com um Minoru Special.
6. MAYBACH Taniguchi, Akitoshi Saito & Shiro Koshinaka derrotaram Tatsumi Fujinami, Mitsuya Nagai & LEONA (10:08) com um Maybach Bomb de Zwei Taniguchi em LEONA.
7. Yuji Okabayashi & Moose derrotaram Katsuhiko Nakajima & Masa Kitamiya (10:56) com um Golem Splash de Okabayashi em Kitamiya.
8. GHC Junior Heavyweight Tag Team Titles: HAYATA & YO-HEY (c) derrotaram New Wrestling Aidoru (Shunma Katsumata & MAO) (9:20) com um Bamboo Dragonfly de YO-HEY em MAO.
9. GHC Junior Heavyweight Title: Daisuke Harada derrotou Taiji Ishimori (c) (15:07) com um Katayama German Suplex Hold.
10. GHC Heavyweight Tag Team Titles: 50 Funky Powers (Mohammed Yone & Quiet Storm) derrotaram Go Shiozaki & Atsushi Kotoge (c) (21:23) com um Funky Buster de Storm em Kotoge.
11. GHC Heavyweight Title: Eddie Edwards (c) derrotou Naomichi Marufuji (26:14) com um Die Hard Flowsion.